• slide1
  • slide2
  • slide2
  • slide2
  • slide2

Статьи

В Астраханской области доят осетров. ПУНКТ-А посмотрел, как это происходит

16.06.2022
Версия для печати

Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров. Правда, сами рыбоводы это слово употреблять не любят, на профессиональном языке этот процесс называется «прижизненным получением икры».
Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров.
увеличить
Метод «дойки» был разработан в середине 80-х годов прошлого века, прошел многолетние испытания и с каждым годом получает все более широкое распространение. Раньше производителя просто вспарывали и изымали икру, однако со временем остро встал вопрос сохранения маточного стада. Метод «дойки» - наиболее щадящий, позволяющий сохранить самке жизнь и репродуктивную функцию.
Зрелость икры определяют с помощью УЗИ-диагностики. Перед операцией рыба несколько дней проводит на голодании. Затем ей делают специальную инъекцию, а через день-два она поступает на «родильный стол».
Для получения икры прижизненным способом самке аккуратно подрезают скальпелем яйцевод, а затем с помощью «массажа» помогают отдать икру.
«В этом месте соединяются два яйцевода, образуя перегородку. Эту перегородку мы подрезаем, чтобы как можно быстрее сдоить икру, чтобы процесс занял как можно меньше времени и прошел легче и для рыбы, и для людей», - поясняет главный рыбовод ООО РК «Акватрейд», кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Алымов.
Юрий Алымов пришел в компанию, будучи студентом четвертого курса, а уже через три-четыре года стал главным рыбоводом и теперь отвечает за все осетровое хозяйство.
увеличить
«Наша» самочка молодая, дает икру впервые. Через два года она созреет повторно и снова отправится в «роддом».
Белуга икру дает реже – раз в четыре года. Поскольку рыба крупная и сильная, для ее «дойки» нужна команда крепких ребят. Уложив самку на «операционный стол», ей обтирают полотенцем брюхо и завязывают хвост.
А затем – та же процедура: надрез, «массаж».
Каждый работник знает свое место, выполняет команды рыбовода четко и быстро.
увеличить
Добытая икра сразу же отправляется на переработку – это важно для качества продукта.
Добытая икра сразу же отправляется на переработку.
увеличить
Операция хоть и щадящая, но рыба тем не менее испытывает стресс. Поэтому после «дойки» ее помещают в «послеродовой» садок и через три – четыре дня начинают кормить с добавлением комплексных витаминов, позволяющих быстрее восстановиться. За здоровьем самки следят специалисты и при необходимости дают ей также иммуностимулирующие препараты.
Отдавшие икру самки содержатся отдельно от остального стада. Впрочем, все поголовье разбивается по группам: по видовому составу, полу, стадии развития икры – для всех свой садок. Как в больнице – все по палатам.
По рыбоводному хозяйству можно ходить, как по бульвару, вокруг которого – сплошь садки с рыбой, в том числе уникальные кольчужные.
увеличить
Количество получаемой от самки икры зависит от породы и колеблется от 11 до 18-20 процентов от массы рыбы. Белуга, к примеру, дает от 4 до 7 кг, осетр – от 1,2 до 2,5 кг, севрюга – от 1,5 до 2,5 кг, стерлядь – от 200 до 800 грамм.
Часть икры отправляется на переработку – то есть на ту самую черную икру, которая продается в баночках, часть – на воспроизводство . «На нашем предприятии действует цикл «от икры до икры», - рассказывает Юрий Алымов. - Сейчас мы получаем икру от тех самых особей, которых мы сами вырастили».
Путь от икринки до половозрелой особи, которая может сама давать потомство, долог. Для белуги он составляет 14 – 18 лет. Русский осетр начинает давать икру в возрасте от 9 до 12 лет, севрюга – в 8 лет, стерлядь – в пять лет.
Компания работает с 2003 года и сегодня обладает стадом осетровых в 400 тон, из них больше 300 тонн – ремонтно-маточное стадо.
увеличить
Компания работает с 2003 года и сегодня обладает стадом осетровых в 400 тон, из них больше 300 тонн – ремонтно-маточное стадо. Ежегодно оно дает 5-7 тонн икры. И это позволяет не только производить фирменный астраханский деликатес, но и поддерживать воспроизводство осетровых. «С 2017 года в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ мы являемся племенным заводом и поставляем свою продукцию - оплодотворенную икру, молодь осетровых, самцов-производителей - по всей России», - говорит Павел Сиротин, генеральный директор ООО РК «Акватрейд».
Фото и видео: Вероника Иошко, ПУНКТ-А, источник
Оставьте Ваш комментарий


новости

18.11.2017
Для икры белуги-альбиноса появился свой ГОСТ

Росстандарт принял новый ГОСТ на зернистую икру рыб осетровых пород. Нововведение касается икры белуги-альбиноса. Напомним, что эта порода занесена в Красную Книгу, а икорный промысел разрешен только в случае, если белуга-альбинос выращивается как аквакультура.

Подробнее

статьи

16.06.22

Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров. Правда, сами рыбоводы это слово употреблять не любят, на профессиональном языке этот процесс называется «прижизненным получением икры».

Подробнее
06.03.18

Посол Королевства Ахмед Абдулрахман Аль-Саати встретился с губернатором Александром Жилкиным. Главная тема встречи - сотрудничество в аквакультурной сфере. Представитель Бахрейна уже познакомился с одним из передовых рыбоводческим хозяйством региона.

Подробнее
06.03.18

Астраханской области с официальным визитом 4 и 5 марта находился посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати. Как сообщила пресс-служба областной администрации, с главой региона Александром Жилкиным посол обсудил перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве.

Подробнее