• slide1
  • slide2
  • slide2
  • slide2
  • slide2

Статьи

Астраханскую чёрную икру будет закупать Бахрейн

06.03.2018
Версия для печати

Посол Королевства Ахмед Абдулрахман Аль-Саати встретился с губернатором Александром Жилкиным. Главная тема встречи - сотрудничество в аквакультурной сфере. Представитель Бахрейна уже познакомился с одним из передовых рыбоводческим хозяйством региона.
Нрав под стать уникальности. Удержать хоть на пару секунд белугу весом в 30-40 килограммов трудно. Но работникам рыбхозяйства в поселке Бушма удается не только это. Своих подопечных знают поименно: у каждого осетра, севрюги, стерляди, бестера - специальный чип. В садках их кормят килькой - условия выращивания максимально приближены к естественной среде обитания. Впрочем, кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Алымов здесь установил не только эти нововведения.
«У нас существует база своя, которая позволяет нам отслеживать в каком садке какое количество рыбы сидит. И какого вида. Мы проводим ультразвуковую диагностику. По полу различаем. Много нюансов», - рассказывает главный рыбовод рыбоводной компании "Акватрейд" Юрий Алымов.
Производство "от икринки до взрослой особи". Осетровых отсюда поставляют не только в другие города России, но и за рубеж. Уже налажен экспорт в Сингапур. А теперь посмотреть на рыбные богатства астраханских хозяйств приехал посол королевства Бахрейн. Особенно удивился встрече с белугой-альбиносом. Её икра считается самой дорогой в мире. Кстати, именно это место посещения выбрано неслучайно: здесь обитает около 400 тонн осетровых. Больше, чем в остальных рыбхозяйствах области, вместе взятых.
«Первоначально у нас было 4 садка. Через год 20. На сегодняшний день 700 садков и площадь акватории 25 000 кв. метров», - говорит генеральный директор рыбоводной компании "Акватрейд" Павел Сиротин.
Краснокнижная рыба, чёрная икра - астраханские деликатесы в ближайшее время могут появиться на прилавках Бахрейна. Кроме того, на переговорах с главой региона Александром Жилкиным Посол королевства выразил желание перенять опыт астраханцев по созданию садковых хозяйств. Впрочем, рыбоводство - лишь один из векторов будущего сотрудничества.
«Мы знаем, что здесь интересные сезоны охоты бывают. И сельскохозяйственная отрасль очень развита. Астраханский арбуз вкусный, качественный, поэтому с Астраханской областью будем работать по нескольким направлениям», - рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати.
Сходство в стратегическом положении Астраханской области и островного государства Бахрейн на перекрестке торговых путей позволяет сотрудничать также в транспорте и судостроении. Уже в ближайшее время планируется заключить ряд договоров о взаимодействии в данных направлениях.


Источник: http://www.lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=20888
Оставьте Ваш комментарий


новости

18.11.2017
Для икры белуги-альбиноса появился свой ГОСТ

Росстандарт принял новый ГОСТ на зернистую икру рыб осетровых пород. Нововведение касается икры белуги-альбиноса. Напомним, что эта порода занесена в Красную Книгу, а икорный промысел разрешен только в случае, если белуга-альбинос выращивается как аквакультура.

Подробнее

статьи

16.06.22

Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров. Правда, сами рыбоводы это слово употреблять не любят, на профессиональном языке этот процесс называется «прижизненным получением икры».

Подробнее
06.03.18

Посол Королевства Ахмед Абдулрахман Аль-Саати встретился с губернатором Александром Жилкиным. Главная тема встречи - сотрудничество в аквакультурной сфере. Представитель Бахрейна уже познакомился с одним из передовых рыбоводческим хозяйством региона.

Подробнее
06.03.18

Астраханской области с официальным визитом 4 и 5 марта находился посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати. Как сообщила пресс-служба областной администрации, с главой региона Александром Жилкиным посол обсудил перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве.

Подробнее