• slide1
  • slide2
  • slide2
  • slide2
  • slide2

Статьи

Бахрейн готов покупать десятую часть произведенной в Астрахани чёрной икры

06.03.2018
Версия для печати

Астраханской области с официальным визитом 4 и 5 марта находился посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати. Как сообщила пресс-служба областной администрации, с главой региона Александром Жилкиным посол обсудил перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве.
Посол ознакомился с работой одного из астраханских предприятий, где выращивают рыб осетровых видов. После экскурсии он предложил региону сотрудничество. Заинтересованность Бахрейна в поставках деликатеса была вызвана не только качеством, но и низкой ценой астраханского продукта. По словам дипломата, объём поставок икры в Бахрейн может ежегодно составлять одну тонну.
«Рыбное хозяйство может стать главным направлением нашего сотрудничества. Оно может развиваться в двух направлениях: мы могли бы закупать чёрную икру, выращиваемую на фермах Астраханской области, и работать вместе, чтобы осуществить в Бахрейне такой же проект по созданию рыбоводческого хозяйства», — заявил Ахмед Абдулрахман Аль-Саати.
Также глава региона и посол возможности для взаимодействия сторон в транспорте и судостроении, медицинского и познавательного туризма для граждан Бахрейна и сотрудничества в сфере образования. В ходе визита посол посетил особую экономическую зону «Лотос», астраханские промышленные и транспортные предприятия, Астраханский кремль и государственный театр оперы и балета.
Черная икра — одна из «визитных карточек» Астраханской области. Хозяйства региона в 2017 году произвели 580 тонн мяса осетровых — это на 130 тонн больше, чем годом ранее. Также в Астраханской области за 2017 год было произведено 10,5 тонны пищевой черной икры.
По данным областной администрации, осетроводством занимаются 18 астраханских фирм. Всего товарной аквакультурой в Астраханской области занимаются 140 предприятий, которые выращивают не только осетровых: в регионе разводят и карпа, белого и пёстрого толстолобика, белого амура, а также экзотических африканского канального сома, и форель. Общая площадь водоемов, занятых для товарного рыбоводства, составляет примерно 33 тысячи га.
При этом «брендом» Астраханской области черную икру называет и губернатор, а подтвердить статус главного производителя деликатеса регион собирается с помощью патента. Этим вопросом занимается астраханский сенатор в Совфеде Александр Башкин.
«Вместе с минэком Астраханской области и ассоциацией рыбопроизводителей мы работаем над тем, чтобы в реестр Роспатента были включены и защищены астраханские права на три наименования — «астраханская вобла», «астраханская икра» и «астраханский верблюд». Надеемся, что эта работа принесёт результаты», — сообщил он.
Ранее у региона уже был опыт выпуска «запатентованной» продукции. Несколько лет назад по всей стране в продаже появились арбузы со специальным наклейками «Астраханский арбуз» и «Родом из Астрахани».


Источник: https://regnum.ru/news/2387587.html
Оставьте Ваш комментарий


новости

18.11.2017
Для икры белуги-альбиноса появился свой ГОСТ

Росстандарт принял новый ГОСТ на зернистую икру рыб осетровых пород. Нововведение касается икры белуги-альбиноса. Напомним, что эта порода занесена в Красную Книгу, а икорный промысел разрешен только в случае, если белуга-альбинос выращивается как аквакультура.

Подробнее

статьи

16.06.22

Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров. Правда, сами рыбоводы это слово употреблять не любят, на профессиональном языке этот процесс называется «прижизненным получением икры».

Подробнее
06.03.18

Посол Королевства Ахмед Абдулрахман Аль-Саати встретился с губернатором Александром Жилкиным. Главная тема встречи - сотрудничество в аквакультурной сфере. Представитель Бахрейна уже познакомился с одним из передовых рыбоводческим хозяйством региона.

Подробнее
06.03.18

Астраханской области с официальным визитом 4 и 5 марта находился посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати. Как сообщила пресс-служба областной администрации, с главой региона Александром Жилкиным посол обсудил перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве.

Подробнее